Fandom

ToWFF

Werionim (Die Sprache der Großen Wesen)

598Seiten in
diesem Wiki
Seite hinzufügen
Diskussion0 Teilen

Werionim ist die Sprache der Großen Wesen,auch bekannt als die Hohen Mächte.Wie jede Sprache hat sie Verben,Nomen und Adjektive,sowie auch Zeitformen

Nomen

  • Werionim=wir(Große Wesen)
  • Boltoss=riesiger Roboter(Bsp.:Mata Nui)
  • Boltoranus=Matoraner
  • Krejekx=Antikra
  • Kartika=Urbaner
  • Spherus Magna=Planet der Agori
  • Magna=Planet
  • Merix=Stern
  • Tanctus=Angst,Schrecken
  • Hoccus=Antwort
  • Haccus=Antwort
  • Garus=Gespräch,Rede
  • Pericus=gefährlich

Verben

  • macere=sein
  • dasere=haben
  • trabere=laufen/gehen
  • sungere=fliegen/reisen
  • facere=brennen
  • dancere=(da)liegen
  • stanere=stehen
  • takete=warten
  • fehlere=kommen,erscheinen
  • gambere=gefallen,Spaß machen
  • gantere=sich freuen,lachen
  • kantere=näher kommen,sich nährn
  • geresere=(be)grüßen
  • nakatere=eilen,sich beeilen
  • tantere=sich fürchten,Angst haben vor
  • wadere=(herbei)tragen,(mit)bringen
  • hacere=fragen
  • hocere=antworten
  • fesfertere=müssen
  • garurere=hören
  • kotere=segeln,mit dem Schiff fahren,zu Wasser unterwegs sein
  • backere=bauen
  • mangere=können

Adjektive

Nui=groß,wichtig(ins matoranische Übernommen) Niut=klein,unbedeutend peric=gefährlich

Grammatik

Die Grammatik dieser Sprache ist recht simpel.Es wird für verschiedene Formen nur jeweils die Endung geändert,z.B. das Nomen Werion-im(Großes Wesen).Der erste Teil ist der Wort-Stamm,der zweite die Endung.Genauso ist es auch bei den Verben,wie z.B.mac-ere(sein),in diesem Fall ist die Endung die Infinitivform(Grundform)

Konjugation

Die Konjugation verändert das Verb für verschiede Zeitformen:

Präsens:

               Sg.  Pl.  
      1.Ps.  mac-o  mac-ot  
      2.Ps.  mac-i  mac-it  
      3.Ps.  mac-a  mac-at 

Präteritum:

                 Sg.  Pl.  
      1.Ps.  mac-oko  mac-okot  
      2.Ps.  mac-iki  mac-ikit  
      3.Ps.  mac-aka  mac-akat  

Plusquamperfekt:

               Sg.      Pl.
      1.Ps.  mac-obo  mac-obot  
      2.Ps.  mac-ibo  mac-ibot  
      3.Ps.  mac-abo  mac-abot

Futur:

               Sg.      Pl.  
      1.Ps.  mac-on   mac-onos  
      2.Ps.  mac-oni  mac-onis  
      3.Ps.  mac-ona  mac-onas  

Deklination

Mit ihr werden Nomen und Adjektive dekliniert.Wenn Adjektive zu einem Nomen gehören,werden sie mitdekliniert.Die Nomen werden an den Endungen dekliniert

                  Sg.         Pl.  
      Nominativ Werion-im  Werion-im-ax  
      Genetiv   Werion-u   Werinos  
      Dativ     Werion-e   Werion-es  
      Akkusativ Werion-a   Werion-as  

Als Besonderheit gibt es noch den Ablativ,der sich mit den Wörtern mit oder durch übersetzen lässt.

         Sg.       Pl.
      Werion-e  Werion-es 	

Hier sind ein paar kleine Sätze als kleine Beispiele gedacht:

Werionimax gantat.(Die Großen Wesen freuen sich.)

Werionimax backakat Bolta.(Die Großen Wesen bauten einen riesigen Roboter.)

Boltoss mangaka sungere.(Dieser Roboter konnte fliegen.)

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei Fandom

Zufälliges Wiki